BRAÇO-07.png
ONLINE-09.png

Venha se aprofundar nesta ferramenta lúdica e didática de aproximação da dança, e conduza o jogo CORPOMANCIA com confiança para seus alunos e amigos.

TURMA 1: quartas-feiras

dias 3, 10, 17, 24 e 31 de março

a partir das 18h30

TURMA 2: quintas-feiras

dias 4, 11, 18, 25 de março

e 1 de abril, a partir das 18h30

fundo_oficina-08.png

oficina

O CORPO

EM JOGO

Quem pode fazer?

Todo interessado é bem-vindo. A nossa prioridade, caso exceda a nossa capacidade de alunos por turma, serão os professores das escolas municipais de Campo Grande.

Onde serão os encontros?

Faremos os encontros pela ferramenta ZOOM.

O que faremos nesses encontros?

Vamos te apresentar o jogo, detalhar as regras, nos aprofundar nos estudos de movimento de Rudolf Laban através de atividades corporais, conversas, vídeos, trocas de experiências entre nós. E vai ter jogo também!

É preciso ter experiência prévia em dança?

Não, os movimentos propostos pelo jogo são inspirados no universo particular de cada jogador. O ponto de partida são referências do cotidiano. O ponto de chegada você vai descobrir com a sua entrega.

Vamos emitir certificado?

- Sim, você receberá um certificado de 20h/aula ao cumprir a totalidade da oficina.

O que é preciso para fazer a oficina?

- Um espaço para se mover em frente à câmera

- Disposição para participar das atividades

Sobre a oficina

Ministrantes da oficina

Fran Cavalheri

Fran

Cavalheri

Artista da dança, terapeuta ocupacional, instrutora do mover.

Paula Bueno

Paula

Bueno

Artista da dança, designer, criadora do Jogo Corpomancia.

Jack Mourão

Jack

Mourão

Artista da dança, professora de Educação Física,

ativista do brincar.

LISTA DOS SELECIONADOS

Primeiramente, não foi fácil escolher! A gente queria incluir todo mundo, mas foram mais de 120 inscritos, o que nos deixa felizes e empenhadas em pensar em novos projetos como este pra poder abraçar a todos.

 

Nossos critérios de seleção foram:

- preencher 50 vagas com professores do município, respeitando a ordem de inscrição

- selecionar aproximadamente 20 vagas para artistas e profissionais de outras áreas, buscando diversificar o alcance do jogo.

Queremos agradecer o interesse de cada um que se inscreveu e vamos nos empenhar para projetar novas oficinas e também alimentar este site com conteúdo que ajude a aproximar cada vez mais do jogo Corpomancia de quem se anima a aprender esta ferramenta.

Confira abaixo se o seu nome está na lista de selecionados.

TURMA 1 / QUARTAS-FEIRAS

 

  1. Adriana de Fátima Oliveira

  2. Adriana Macena Rodrigues

  3. Amanda Vieira Sandim

  4. Ana Carolina Orro Borges

  5. Ana Paula Osório

  6. Andreza Amaral de Mello

  7. Arminda Escurra da Silva

  8. Camila Rodrigues Ojeda

  9. Carla Cristina Vasque Oliveira

  10. Daiane Cristaldo Almeida

  11. Danielli Cristini da Silva Viana

  12. Douglas de Oliveira Caetano

  13. Giselle Medeiros de Araújo

  14. Gustavo Nunes Galvão dos Santos

  15. Ivonete Machado de Matos

  16. Jéssica Caldeira Gonçalves de Oliveira

  17. Jetiane Silva Padilha Benevides

  18. Jocilene Ostemberg Nascimento Carmo

  19. Jorita Mendes 

  20. Josiane Nascimento Silva

  21. Juliana Costa Belgário

  22. Karina Rodrigues de Oliveira

  23. Karine Wosniak Simões Gomes

  24. Kelly Queiroz dos Santos

  25. Liége Soares dos Santos

  26. Luceia Paraguassu Pinto Oliveira

  27. Marinete Pinheiro

  28. Maura Menezes Azevedo Neta

  29. Rafael de Oliveira

  30. Raice Freitas dos Santos

  31. Rita de Cassia Machado da Silva

  32. Rosana Moraes

  33. Rosilene Cabral Barbosa Bello

  34. Sarah da Silva Correa Lima

  35. Simone Luiz de Souza Schelive

  36. Suzane dos Santos Fernandes Borges Rodrigues da Costa

  37. Valdinéia Isabel Oliveira Lima

  38. Vania Cruz Cavanha

TURMA 2 / QUINTAS-FEIRAS

 

  1. Anilza da Silva Netto

  2. Cibele Ribeiro de França Gaúna

  3. Claudia Renata Rodrigues Xavier

  4. Diego Almeida Gomes

  5. Edimar Medeiros

  6. Eliana Cristina Pilleggi Ferreira

  7. Emilly Ferreira

  8. Evanir Ximenes Gomes

  9. Flávia Vanderlei de Souza

  10. Gracy Keller Armoa Ramos

  11. Gregoria Glaciela Costa Gonzales

  12. Helen Cristina Ramos de Souza Dantas

  13. Helida de Emilio

  14. Hellen de Oliveira

  15. Henrique Lucas Rodrigues

  16. Irene Alves Bandeira

  17. Jimmy Helton da Silva Cardoso

  18. Jucimar dos Santos Vilhalba 

  19. Leonardo Arruda Calixto 

  20. Luanaynara Romeiro Lezcano 

  21. Maria Cristina Alves Anjos 

  22. Maria Quitéria da Silva Paciência

  23. Maristela Cáceres de Franco 

  24. Maristela Medina de Moura

  25. Marli da Silva Freitas Aureliano

  26. Natasha Prado Muniz

  27. Patrícia de Souza Gonçalves 

  28. Raquel de Souza

  29. Roberta Siqueira

  30. Rosa Maria Macedo de Souza Lemes

  31. Rosana dos Santos Lima Pereira 

  32. Silvia Echeverria

  33. Simone Maria de Jesus Cardoso

  34. Stéfani Muniz Godoy 

  35. Suzana Alves dos Santos Costa

  36. Tainara Taís Freitas dos Santos Siqueira